2008全国高校駅伝
男子第59回・女子第20回(2008年12月21日(日))
予選日程・予選突破校(決定次第追加)

(表の下に、関連新聞記事・陸協記録等へ リンク)   

  日時 男子 出場回数  time 2位 time 女子 出場回数 time 2位 time
北海道 10月18日(土) 札幌山の手 3年連続3度目 2:12:06 室蘭大谷 2:12:20 札幌静修 2年ぶり4度目 1:14:43 室蘭大谷 1:18:35
青森 10月11日(土) 青森山田 14年連続15度目 2:10:05 光星学院 2:14:39 青森山田 16年連続16度目 1:13:15 光星学院 1:16:06
岩手 10月17日(金) 一関学院 14年連続18度目 2:12:25 盛岡工 2:16:02 盛岡女子 2年連続2度目 1:15:14 花巻東 1:15:46
宮城 10月18日(土) 仙台育英 17年連続21度目 2:06:10 利府 2:11:11 仙台育英 17年連続17度目 1:12:34 利府 1:13:22
秋田 10月19日(日) 秋田工 11年連続16度目 2:11:08 大曲工 2:16:29 大曲 3年連続3度目 1:14:23 花輪 1:14:42
山形 10月26日(日)

東海大山形

3年ぶり8度目 2:13:36 米沢中央 2:15:34 山形城北 13年連続18度目 1:11:55 米沢中央 1:16:37
福島 10月24日(金) 田村 2年連続19度目 2:11:24 いわき総合 2:12:26 田村 3年ぶり14度目 1:10:57 いわき総合 1:11:06
茨城 11月5日(水) 日立工  29年ぶり4度目 2:10:53 水城 2:12:44 茨城キリスト 3年連続13度目 1:10:53 常総学院 1:14:53
栃木 11月4日(火) 佐野日大 3年ぶり11度目 2:06:59 那須拓陽 2:07:07 那須拓陽 8年連続12度目 1:12:22 白鴎大足利 1:13:29
群馬 11月1日(土) 前橋育英 18年ぶり2度目 2:12:47 東農大二 2:12:58 常磐 9年連続9度目 1:10:36 沼田女子 1:13:59
埼玉 11月9日(日) 埼玉栄 15年連続29度目 2:04:48 東農大三 2:08:09 埼玉栄 2年連続18度目 1:09:25 熊谷女 1:11:23
千葉 11月1日(土) 八千代松陰 4年ぶり4度目 2:09:34 富里 2:09:51 富里 初出場 1:12:47 成田 1:13:25
東京 11月3日(月) 拓大一 2年連続2度目 2:09:37 早実 2:09:58 八王子 4年連続6度目 1:11:14 拓大一 1:14:33
神奈川 11月1日(土) 多摩 初出場 2:11:41 藤沢翔陵 2:12:02 白鵬女子 2年連続7度目 1:11:15 秦野 1:11:46
山梨 11月3日(月) 山梨農林 11年ぶり18度目 2:11:32 山梨学大付 2:15:05 韮崎 2年連続12度目 1:12:04 山梨学大付 1:13:59
新潟 10月31日(金) 東学館新潟 3年連続3度目 2:12:21 中越 2:14:32 新潟第一 3年連続7度目 1:13:08 東学館新潟 1:14:23
長野 11月2日(日) 佐久長聖 11年連続11度目 2:04:56 長野日大 2:13:36 長野東 2年連続2度目 1:11:45 東海大三 1:12:28
富山 11月2日(日) 富山商 5年連続14度目 2:12:39 高岡向陵 2:14:57 富山商 17年連続17度目 1:13:48 高岡商 1:19:50
石川 11月2日(日) 星稜 2年ぶり11度目 2:11:59 遊学館 2:12:45 遊学館 2年ぶり7度目 1:15:44 星稜 1:16:54
福井 11月2日(日) 鯖江 4年連続6度目 2:11:11 美方 2:15:00 美方 18年連続18度目 1:14:10 鯖江 1:15:55
静岡 11月2日(日) 藤枝明誠 2年ぶり8度目 2:13:35 浜松日体 2:14:54 三島北 2年ぶり3度目 1:14:27 島田 1:15:27
愛知 11月2日(日) 豊川工 11年連続11度目 2:08:17 豊川 2:09:56 豊川 2年連続2度目 1:07:22 豊川工 1:11:34
三重 11月9日(日) 上野工 5年連続20度目 2:08:43 四日市工 2:14:29 津商 3年連続3度目 1:13:00 宇治山田商 1:15:24
岐阜 11月2日(日) 中京 2年ぶり28度目 2:06:45 益田清風 2:12:25 中津商 3年ぶり6度目 1:12:32 益田清風 1:15:03
滋賀 11月9日(日) 滋賀学園 4年ぶり4度目 2:11:51 草津東 2:12:23 草津東 2年ぶり4度目 1:15:07 比叡山 1:16:48
京都 11月2日(日) 京都外大西 初出場 2:08:52 洛南 2:09:50 立命館宇治 20年連続20度目 1:10:24 京都光華 1:13:17
大阪 11月9日(日) 清風 31年連続34度目 2:10:07 関大北陽 2:12:41 大阪薫英女学院 3年連続3度目 1:12:22 星翔 1:15:31
兵庫 11月9日(日) 西脇工 3年連続22度目 2:03:55 須磨学園 2:05:27 須磨学園 16年連続16度目 1:08:58 姫路商 1:12:15
奈良 11月1日(土) 智弁学園 14年連続24度目 2:08:45 大和広陵 2:16:58 奈良育英 6年連続6度目 1:15:08 添上 1:21:44
和歌山 11月2日(日) 和歌山北 2年ぶり13度目 2:13:58 日高 2:17:17 日高 初出場 1:12:46 県和歌山商 1:13:16
鳥取 11月2日(日) 鳥取中育英 2年連続32度目 2:11:40 八頭 2:16:57 鳥取中育英 8年連続15度目 1:12:45 八頭 1:16:50
島根 11月1日(土) 出雲工 13年連続17度目 2:13:01 明誠 2:20:13 平田 初出場 1:13:27 出雲商 1:16:10
岡山 11月2日(日) 倉敷 31年連続31度目 2:10:08 興譲館 2:12:58 興譲館 10年連続10度目 1:09:07 倉敷商 1:17:07
広島 11月2日(日) 世羅 5年連続38度目 2:06:52 如水館 2:12:34 鈴峯女子 15年ぶり6度目 1:11:32 世羅 1:11:36
山口 11月2日(日) 西京 16年連続21度目 2:08:41 高水 2:15:44 中村女子 2年連続3度目 1:12:20 西京 1:14:53
香川 11月2日(日) 尽誠学園 4年連続24度目 2:14:07 津田 2:20:45 津田 初出場 1:19:00 小豆島 1:27:27
徳島 11月2日(日) 美馬商 2年連続18度目 2:11:22 小松島西 2:14:34 美馬商 3年連続4度目 1:16:09 小松島西 1:16:18
愛媛 11月2日(日) 松山工 2年連続6度目 2:11:36 今治北 2:13:08 八幡浜 2年連続2度目 1:12:55 済美 1:14:38
高知 11月2日(日) 高知工 8年連続17度目 2:11:43 高知農 2:11:58 山田 20年連続20度目 1:10:48 岡豊 1:18:08
福岡 11月2日(日) 大牟田 23年連続32度目 2:07:42 九国大付 2:12:05 北九州市立 2年連続3度目 1:09:36 筑紫女学園 1:10:15
佐賀 11月2日(日) 鳥栖工 2年連続34度目 2:10:21 白石 2:12:36 佐賀清和 6年ぶり2度目 1:13:04 多久 1:13:16
長崎 11月5日(水) 諫早 9年連続11度目 2:08:08 鎮西学院 2:10:36 諫早 14年連続15度目 1:08:43 長崎商 1:11:48
大分 11月2日(日) 大分東明 2年連続8度目 2:07:40 日文理大付 2:08:20 日文理大付 初出場 1:12:24 大分西 1:13:00
熊本 11月1日(土) 九州学院 5年連続28度目 2:06:06 鎮西 2:10:05 熊本信愛 2年ぶり10度目 1:09:33 千原台 1:10:03
宮崎 11月2日(土) 小林 11年連続47度目 2:07:20 都城工 2:14:12 小林 10年連続12度目 1:10:01 宮崎日大 1:11:07
鹿児島 11月6日(木) 鹿児島実 11年連続40度目 2:09:10 樟南 2:10:53 神村学園 13年連続16度目 1:09:01 鳳凰 1:11:42
沖縄 11月4日(火) 興南 初出場 2:18:04 八重山 2:20:03 名護 3年連続5度目 1:13:46 コザ 1:18:35



地方大会 北海道・女子2位校の室蘭大谷は2年連続18度目の出場決定
東北・女子4位校のいわき総合(福島)は3年連続3度目の出場決定
北信越・女子3位校の東京学館新潟は初出場決定
中国・女子2位校の世羅は3年連続3度目の出場決定
四国・女子3位校の済美は2年ぶり12度目の出場決定
九州・女子1位校の筑紫女は2年ぶり18度目の出場決定
九州・女子4位校の千原台は2年連続14度目の出場決定
関東・女子3位校の秦野は2年ぶり5度目の出場決定
関東・女子4位校の熊谷女は2年ぶり2度目の出場決定
東海・女子2位校の豊川工は4年ぶり5度目の出場決定
近畿・女子3位校の京都光華は初出場決定
                                
男子1位 2位 3位 女子1位 2位 3位 4位
東北 11月6日(木) 青森山田 2:09:21 秋田工 2:09:36 仙台育英 2:10:10 青森山田 1:10:49 山形城北 1:12:49 仙台育英 1:13:01 いわき総合 1:13:02
関東 11月22日(土) 埼玉栄 2:07:20 佐野日大 2:08:42 那須拓陽 2:08:58 埼玉栄 1:10:45 常磐 1:11:22 秦野 1:11:37 熊谷女子 1:12:11
北信越 11月16日(日) 佐久長聖 2:03:33 鯖江 2:09:41 長野日大 2:10:49 長野東 1:10:14 富山商 1:11:02 東京学館新潟 1:12:11
東海 11月23日(日) 上野工 2:06:14 豊川 2:07:11 中京 2:07:26 豊川 1:07:56 豊川工 1:10:28 中京大中京 1:11:33
近畿 11月23日(日) 西脇工 2:03:54 須磨学園 2:05:32 智弁学園 2:07:20 立命館宇治 1:07:39 須磨学園 1:07:52 京都光華 1:09:57
中国 11月16日(日) 西京 1:08:04 倉敷 1:08:16 鳥取中央育英 1:11:20 興譲館 1:08:48 世羅 1:12:02 鈴峯女子 112:14
四国 11月16日(日) 松山工 1:10:04 尽誠学園 1:10:39 高知農 1:11:04 八幡浜 1:11:10 山田 1:11:24 済美 1:14:32
九州 11月16日(日) 九州学院 1:08:00 小林 1:10:03 大分東明 1:10:43 筑紫女学園 1:10:11 諫早 1:10:29 神村学園 1:11:08 千原台 1:11:12


・10/11: 毎日・青森        青森県陸上競技WEB 
・10/17: 毎日・岩手               岩手日報 
・10/18: 毎日・宮城     読売(宮城) 
・10/18: 毎日・北海道1 〃2 〃3       北海道新聞
・10/19: 毎日・秋田        秋田陸協   秋田さきがけ 
・10/24: 毎日・福島1 福島2  福島陸協  福島民報 


・10/26: 毎日・山形        山形陸協  山形新聞 
・10/31: 毎日・新潟1 新潟2  新潟陸協  新潟日報  Jazzy-K Works ロードレース・ナビ

・11/1: 毎日・群馬        群馬陸協    
・11/1: 毎日・千葉        千葉陸協
・11/1: 毎日・神奈川       神奈川陸協
・11/1: 毎日・奈良        奈良陸協 
・11/1: 毎日・島根        島根陸協 山陰中央新報 
・11/1: 毎日・熊本        熊本陸協 

・11/2: 毎日・長野        長野高体連 信濃毎日
・11/2: 毎日・富山        富山陸協 北日本(富山) 富山新聞
・11/2: 毎日・石川       
・11/2: 毎日・福井        福井陸協 中日(福井) 
・11/2: 毎日・静岡        静岡陸協 静岡新聞
・11/2: 毎日・愛知        
・11/2: 毎日・岐阜              岐阜新聞
・11/2: 毎日・京都        
・11/2: 毎日・和歌山       
・11/2: 毎日・鳥取        鳥取陸協 日本海新聞
・11/2: 毎日・岡山              山陽新聞
・11/2: 毎日・広島        広島陸協 中国新聞
・11/2: 毎日・山口        山口陸協 山口新聞  中国新聞 
・11/2: 毎日・香川         香川陸協 四国新聞
・11/2: 毎日・徳島        徳島陸協 
・11/2: 毎日・愛媛        愛媛陸協 
・11/2: 毎日・高知        高知陸協 高知新聞
・11/2: 毎日・福岡        福岡陸協 西日本新聞 
・11/2: 毎日・佐賀              佐賀新聞
・11/2: 毎日・大分        大分陸協 大分合同1 大分合同2 大分合同3
・11/2: 毎日・宮崎        宮崎陸協速報室 宮崎日日

・11/3: 毎日・東京        
・11/3: 毎日・山梨        山梨陸協 山梨日日新聞

・11/4: 毎日・栃木1 栃木2  栃木陸協 
・11/4:(沖縄)           沖縄陸協 沖縄タイムス

・11/5: 毎日・茨城1 茨城2  茨城陸協 茨城新聞1 茨城新聞2
・11/5: 毎日・長崎        長崎陸協 長崎新聞1 長崎新聞2

・11/6: 毎日・鹿児島      鹿児島陸協 南日本新聞 
・11/6: 毎日・東北 青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島 

・11/6: 毎日・埼玉      埼玉陸協 埼玉新聞 
・11/6: 毎日・三重      三重陸協 
・11/6: 毎日・滋賀       
・11/6: 毎日・大阪      大阪高体連 大阪日日新聞 
・11/6: 毎日・兵庫      兵庫高体連 神戸新聞1 神戸新聞2 

共同通信